数学巨人欧拉最先把关于x的代数数用记号f(x)来表示.例如:“x-2”可记为f(x)=x-2,当x=-1时,

数学巨人欧拉最先把关于x的代数数用记号f(x)来表示.例如:“x-2”可记为f(x)=x-2,当x=-1时,
代数式的值记为f(-1)=-1-2=-3.
对于代数式f(x),求出f(1)与f(负二分之一)的值.
ppsave 1年前 已收到3个回答 举报

jodong 幼苗


函数f(x)=×-2
(1)= 1-2 = -1
(-1 / 2)= -1/2-2 = -5 / 2


7

rainman79 幼苗


f(1)=1-2=-1


1

dliao 幼苗


f(x)=x-2
f(1)=1-2=-1
f(-1/2)=-1/2-2=-5/2


0