一个数被3,4,5除都余1,这个最小的数是多少,

hengjian 1年前 已收到4个回答 举报

抹香鲸之海 幼苗


这个数最小是61


1

鱼小榕 幼苗


一个数被3,4,5除都余1,这个最小的数是61
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可。
~你的采纳是我前进的动力~~
O(∩_∩)O,互相帮助,祝共同进步!


2

luweimm 幼苗


这个数-1=3、4、5的最小公倍数。
3、4、5的最小公倍数=3X4X5=60
这个数是60+1=61



~希望对你有帮助,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可~
~你的采纳是我前进的动力~~


2

www200000000 幼苗


一个数被3 4 5除都余1,说明它应该比3 4 5的公倍数大1。
所以满足条件最小的数,应该比3 4 5的最小公倍数小1。
3 4 5两两互质,所以它们的最小公倍数为3×4×5=60.
所以满足条件最小的数为60+1=61.


2