一个数被6,7,8 除都余1,这个数最小是多少?

一个数被6,7,8 除都余1,这个数最小是多少?
有9,7,2,1,0五个数字,用其中的四个数字组成能同时被2,3,5整除的最小四位数是多少?
小红看一本科技书,看了3天还剩66页,如果以同样的速度看4天,就剩下全书的2/5,这本书共有多少页?
lkj6666 1年前 已收到4个回答 举报

jxj74 幼苗


6、7、8的最小公倍数加1,337
1290
设这书有x页,列方程
(x-66)÷3×4=x(1-2/5)
x=120
答:这书有120页.


5

chen115 幼苗


169(即6、7、8最小公约数加一)
1290
120页。


2

02olive 幼苗


1,设这个数为了x,则x+1能被6,7,8 整除
x=6*8*7/2+1=168+1=169
2,能被2,3,5整除的数一定是30(因为2*3*5=30)的倍数
则,9,7,2,1,0五个数字中,一定有0.组成数的个位数一定是0.
刚好,1290可以,也是最小的.最小四位数是 1290
3,这本书有x页.
则一天看(1-2/5)*x/4=3x/20


1

独孤渔 幼苗


一个数被6,7,8 除都余1,这个数最小是多少?
6、7、8的最小公倍数加1
6×7×8+1=337
有9,7,2,1,0五个数字,用其中的四个数字组成能同时被2,3,5整除的最小四位数是多少?
则,9,7,2,1,0五个数字中,一定有0.组成数的个位数一定是0.
刚好,1290可以,也是最小的.最小四位数是:


0