有一个数被2,3,7除都余1这个数最小是

山东人在海外 1年前 已收到3个回答 举报

lihua201099 幼苗


这个数+1就是2,3,7的倍数.
所以:2*3*7-1=41
答:这个数最小为41.
多谢了!


5

小火星_108 幼苗


2*3*7=42
42+1=43


2

xyb810727 幼苗


这个数减1能被237整除
237最小公倍数是42
所以这个数是42+1=43


1