有含杂质的氧化铜样品40g,加入稀硫酸完全反应后,共用去稀硫酸368g.过滤得滤渣8g(杂质不溶水和酸和实验

有含杂质的氧化铜样品40g,加入稀硫酸完全反应后,共用去稀硫酸368g.过滤得滤渣8g(杂质不溶水和酸和实验
消耗)求,1.氧化铜样品中氧化铜质量分数 2.反应后所得溶质的质量分数
zxt18 1年前 已收到1个回答 举报

水木天成我的家 幼苗


楼上是用稀盐酸算的,错的,是稀硫酸!
样品减去滤渣的质量就是CuO的质量,是40-8=32g
氧化铜质量分数是32/40*100%=80%
设反应生成CuSO4的质量为x.
CuO+H2SO4=CuSO4+H2O
80 160
32g x
80/32=160/x
x=64g
反应后溶液质量是32+368=400g
反应后所得溶质的质量分数是64/400*100%=16%
答:1.氧化铜样品中氧化铜质量分数是80%
2.反应后所得溶质的质量分数是16%


3