初二数学、第二章根号的那块儿的题、急

初二数学、第二章根号的那块儿的题、急
(1)根号125-根号28+根号1/20-1/3倍的根号175 =? 带过程!
(2)(1+2X)³-61/64=1,求X=? 带过程!
(3)已知实数x,y满足▏x-2▕+根号x+y-5=0,则-根号x的四次方+x²=? 不用带过程
weiyixinonline 1年前 已收到1个回答 举报

雪中的雪 幼苗


1、化简为5根号5-2根号7+十分之根号5-三分之5根号7,等于十分之五十一根号5-三分之十一根号7
2、化简为(1+2X)³=125/64,所以(1+2X)=5/4,所以X=1/8
3、话说,题目有歧义,我不知道-5和+x²在不在根号内.假设-5在根号内,则X=2,Y=3,则剩下的自己会算了吧,-4+4=0


7