初二上册数学第二章课后习题2.7的第4题

初二上册数学第二章课后习题2.7的第4题
一根柱竹子原高10尺,中部有一处折断,竹梢触地面处离竹根3尺,试问折断处离地面多高
葱花_香 1年前 已收到1个回答 举报

芝麻萤4 幼苗


三角形三条边分别为A、B、C.B为斜边
A=3.则B=10-C
勾股定理
3的平方+C的平方=(10-C)的平方
9+C的平方=100-20C+C的平方
C=91/20


9