已知△ABC为锐角三角形,∠B,∠C的对边分别为b,c,且∠B=45°,b=√2,c=√3.(2)求△ABC的面积S△A

已知△ABC为锐角三角形,∠B,∠C的对边分别为b,c,且∠B=45°,b=√2,c=√3.(2)求△ABC的面积S△ABC
启明星888 1年前 已收到2个回答 举报

winsen216 幼苗


/sinB=c/sinC
sinC=√3 /2, C=60°
A=105°
求△ABC的面积S△ABC
=0.5bcsinA
=√6X(√6+√2)/8
=(√3+3)/4

1年前 追问

2

启明星888 举报

sinA怎么求得?

举报 winsen216

sinA =sin(60+45) =(√6+√2)/4

mm居士 幼苗


s=3/4+1/2×√3/4


1