甲乙两数的和是14 甲数的7分之1和乙数的6分之一相等,求甲数是多少?乙数是多少?

坏得光的娘偷人 1年前 已收到3个回答 举报

gxq2613 幼苗


设甲数为x,则乙数为14-x,
由x/7=(14-x)/6得
x=98/13,即甲数等于98/13;
乙数等于84/13.


3

周星驰007 幼苗


题没抄错的话,甲=98/13 乙=84/13


0

jing77 幼苗


甲和乙一共13份,即等于14. 甲: 13分之14乘7====13分之98 。
乙:13分之14乘6========13分之84.


0