.人类多指基因(T)是正常指基因(t)的显性,白化病基因(a)是正常(A)的隐性,都在常染色体上,而且都在常染色体上,而

.人类多指基因(T)是正常指基因(t)的显性,白化病基因(a)是正常(A)的隐性,都在常染色体上,而且都在常染色体上,而且都是独立遗传.一个家庭中,父亲是多指,母亲正常,他们有一个白化病和手指正常的孩子,则下一个孩子只有一种病和有两种病的概率是
A.3/4 1/4 B1/4 1/8 C1/4 1/2 D1/2 1/8
shineboy4463 1年前 已收到3个回答 举报

有还是没有呢 幼苗


多指T,正常t;白化病a,正常A.都是常染色体遗传病.所以,白化病手指正常的孩子基因型是:ttaa.
父亲多指,基因型T_A_;母亲正常,基因型ttA_.由他们孩子的基因型可以确定,父亲基因型为TtAa,母亲基因型为ttAa.然后计算下一个孩子只有一种病和两种病的概率
(1)一种病:多指,基因型为T_A_的概率为:1/2×3/4;白化病,基因型为ttaa的概率:1/2×1/4.两者相加,等于1/2.
(2)多指:Tt ×tt,后代患病的概率为1/2(Tt);白化病:Aa × Aa,后代患病的概率为1/4(aa).两种病都患:1/2×1/4=1/8
答案选D.
不好意思,第一次回答错了,我又改了一下.有不懂的可以继续追问.


7

LOUIS12 幼苗


D
父亲T_A_,母亲基因型ttA_,他们孩子的基因型aatt,父亲TtAa,母亲ttAa。
患多指的概率为1/2(Tt *tt)
患白化病的概率为1/4(Aa*Aa)
则下一个孩子只有一种病的概率=患多指不患白化病的概率+患白化病不患多指的概率 =1/2*(1-1/4)+1/4(1-1/2)=1/2 ...


2

自找孤独 幼苗


多指是常染色体显性遗传,白化病是常染色体隐性遗传,根据父母的表现型推其基因型为T_A_和ttA_。有一个白化病和手指正常的孩子,所以父母的基因型为TtAa和ttAa。他们所生子女患多指的概率为1/2,不患多指的概率为1/2;患白化的概率为1/4,不患白化的概率为3/4;因此下一个孩子只患一种病的意思是患多指不患白化或患白化不患多指,概率为1/2*3/4+1/4*1/2=1/2,患两种病的概率为1/...


0