人类多指基因(T)对正常基因(t)是显性,白化基因(a)是隐性遗传基因,都在常染色体上,且独立遗传.一个父亲多指,母亲正

人类多指基因(T)对正常基因(t)是显性,白化基因(a)是隐性遗传基因,都在常染色体上,且独立遗传.一个父亲多指,母亲正常,他们有一个白化病和一个手指正常的孩子,则下一个孩子患一种病和两种病的几率分别是(  )
A. [3/4],[1/4]
B. [3/4],[1/8]
C. [1/4],[1/4]
D. [1/2],[1/8]
PREETYBABY 1年前 已收到3个回答 举报

若谷心怀 幼苗


解题思路:多指是常染色体显性遗传病(用T、t表示),白化病是常染色体隐性遗传病(用A、a表示),则多指父亲的基因型为A_T_,正常母亲的基因型为A_tt,患白化病和手指正常的孩子的基因型为aatt,则这对夫妇的基因型为AaTt×Aatt.

由以上分析可知该夫妇的基因型为AaTt×Aatt,他们所生孩子患多指的概率为[1/2],不患多指的概率为[1/2];患白化病的概率为[1/4],不患白化病的概率为[3/4].所以他们下一个孩子只有一种病的概率为1−
1

1
4−
1

3
4=
1
2,同时患有此两种疾病的概率[1/2×
1
4=
1
8].
故选:D.

点评:
本题考点: 基因的自由组合规律的实质及应用.

考点点评: 本题考查基因自由组合定律及应用,首先要求考生根据题干信息推断出这对夫妇的基因型;其次利用逐对分析法计算出后代患多指的概率和患白化病的概率,再根据题干要求采用乘法法则计算即可.


9

laoson96 幼苗


D
已经生的小孩的基因型是ttaa,父亲是TtAa,母亲是ttAa。
他们小孩的多指基因型可能是,Tt,Tt,tt,tt,患病概率为1/2
他们小孩的白化病基因型可能是AA,Aa,aA,aa,患病概率1/4。
两种病都患的概率是1/2*1/4=1/8
只换一种病的概率为1/4*1/2+1/2*3/4=1/2(只得白化病的概率*不得多指的概率+只得多指的概率*...


1

lucymoon2004 幼苗


父亲:TtAa 母亲:ttAa


0