高一物理问题质量为m的小球,从高度为h处下落,当其动能与势能相等时,重力的功率是?(以地面为零势能面)

hiqi 1年前 已收到2个回答 举报

gtasdq223fj 幼苗


物体下落时,减少的重力势能全部转化为动能,故可知,当小球下降到h/2处时,动能与势能相等.设此时小球速度为v,则根据动能定理有:
mv^2/2=mgh/2
v=(gh)^0.5 m/s
则此时重力的功率P有:
P=mgv=mg*(gh)^0.5 W


10

风且留住_84 幼苗


p=mgv
因此需要求出此时的速度
1/2mv^2=mg(h-v^2/2g)
v^2=2gh(g+1)
得到v,就达到功率


2