有理数abc,a<b<0<c,则│a+c│+│b+c│-│b-a│=?

YEYMA彩女 1年前 已收到2个回答 举报

文114斐 花朵


就是等于0了


10

月妖无云 幼苗


设当-a>-b>c 时 -a-c-b-c-(b-a)=-2b-2c
设当-a>c>-b 时 -a-c+c+b-(b-a)=0
设当c>-a>-b 时 c+a+c+b-(b-a)=2c+2a
设当-b=c 时 -a-c-(b-a)=-c-b
设当-a=c 时 c+b-(b-a)=c+a


1