关于方程的判断题,要正确率~1.方程都是等式,但等式不一定是方程.( )2.含有未知数的式子叫做方程.( )3.方程的解

关于方程的判断题,要正确率~
1.方程都是等式,但等式不一定是方程.( )
2.含有未知数的式子叫做方程.( )
3.方程的解和解方程是一回事.( )
4.x²不可能等于2x.( )
5.10=4x-8不是方程.( )
6.9.3-1.3=10-2是方程.( )
6.9.3-1.3=10-2是方程。写错了,应该是:9.3-1.3=10-2是等式。( )
小飞侠0007 1年前 已收到9个回答 举报

liufenglly 春芽


1.方程都是等式,但等式不一定是方程.(√)
2.含有未知数的式子叫做方程.(×)
3.方程的解和解方程是一回事.(×)
4.x2不可能等于2x.(×)
5.10=4x-8不是方程.(×)
6.9.3-1.3=10-2是方程.(×)

1年前 追问

1

小飞侠0007 举报

你好,最后一题我写错了,应该是:9.3-1.3=10-2是等式。( )我认为是“√”

举报 liufenglly

不是,因为没有未知数

流浪的游子 幼苗


90-8-


2

棒棒糖咯 幼苗


1.方程都是等式,但等式不一定是方程。( 对 )
2.含有未知数的式子叫做方程。( 错 )
3.方程的解和解方程是一回事。 ( 错 )
4.x²不可能等于2x。( 错)
5.10=4x-8不是方程。( 错 )
6.9.3-1.3=10-2是方程。( 错 )


2

p0h1 幼苗


1、对。如6题。
2、错。要加等式二字。
3、错。不是,解方程是过程,方程的解是结果。
4、错。可能,如x=2时。
5、错。是方程。
6、错。不是方程,是等式。


2

renguigang 幼苗


1.方程都是等式,但等式不一定是方程。(√)
2.含有未知数的式子叫做方程。(×)
3.方程的解和解方程是一回事。 (×)
4.x2不可能等于2x。(×)
5.10=4x-8不是方程。(×)
6. 9.3-1.3=10-2是方程。(×)


2

龙虫粑粑 幼苗


1,对,只有带未知数的等式才叫方程
2,错,必须是等式
3,错,解是指一个值,而解方程是一个过程
4,错,x=0,2
5,错,这是含未知量的等式
6,错,不含未知量


1

红双喜aa 幼苗


1、(√)
2、(√)
3、 (×)
4.、(×)
5.、(×)
6.9.3-1.3=10-2是等式。(√)


0

相见怀恋 幼苗


第一题 对 因为有时候等式里没有未知数 含有未知数的等式叫方程
第二题 错 有未知数 但是不是等式的话也不行
第三题 错 方程的解是具体结果 , 解方程是一个过程
第四题 错 当X=2时,等式就相等了
第五题 错 明显是方程 参考第六题的解释
第六题 错 含有未知数的等式叫方程...


0

但为君故沉吟 幼苗


YES NO NO NO NO YES


0