平板小车的质量是M=2kg,置于光滑水平面上.初速度为V=14m/s向右.带正电q=0.2C的可视为质点的物体B,质量m

平板小车的质量是M=2kg,置于光滑水平面上.初速度为V=14m/s向右.带正电q=0.2C的可视为质点的物体B,质量m=0.1kg,轻放在小车A的右端,在A、B所在的空间存在着垂直指向纸面的匀强磁场,磁感应强度B=0.5T,物体与小车之间有摩擦力作用,设小车足够长,求:
1、B物体的最大速度.10m/s)
2、小车A的最小速度.13.5m/s)
3、在此过程中系统增加的内能.(8.75J)(g=10m/s)
我的困惑:我在做第2问时发现总能量Ek(A)=B的动能+摩擦生热
但我不知道摩擦生热怎么算因为题上好象根本找不到线索.请各位热心的朋友帮个忙,写一写计算摩擦生热的过程.
说错了,应该是总能量Ek(A)=Ek(B)+摩擦生热+加A后来的动能,不好意思呵呵!
再问一个:摩擦力与速度方向在同一条直线且相反的方向,Is that right?
lelebule 1年前 已收到1个回答 举报

㊣_ 幼苗


这个题的答案不准确!
首先:
第二问要用动量守衡来做
MV(初)=(M+m)V(最小)
2*14=(2+0.1)v
v=40/3
第三问就用动能定理或者能量守衡
1/2Mv(初)^2-1/2Mv(最小)^2=1/2mv(B的末速度)^2+Q
196-1600/9=5+Q
Q=119/9
答案应该是把40/3化简成13.5了.
动量还没学?
补充的是对的,摩擦力与A的初速度同向,你可以这么想,它要向右走必须得有力啊,那个力就是A给它的摩擦力.


6