在平面直角坐标系中,点A(4,4),点B、C分别在x轴y轴的正半轴上,S四边形0BAC=16

jeaky12 1年前 已收到1个回答 举报

风敬亭 幼苗


⑶MN=2OH’理由如下(参考):
作MP⊥OM于P,则∠OPM=∠OHM=90°,∠PMO=90°-∠AOM=90°-45°=45°=∠POM,∴PO=PM=√2/2OM,又∠PMH=90°-∠PNM=90°-∠HNO=∠HON=∠NMO,∴ON/PN=OM/PM=√2,而PM/PN=PO/PN=(PN+NO)/PN=PN/PN+NO/PN=√2+1,即cot∠PMN=cot∠NMO=cot∠HON=√2+1,所以PM/PN=MH/OH=OH/HN=√2+1,所以MN=MH-NH=﹙√2+1﹚OH-﹙√2+1﹚OH=2OH


6