已知正方形的周长为x,它的外接圆半径为y,则y与x的函数关系式是

日火 1年前 已收到1个回答 举报

丫丫仙子 幼苗


设边长为a
4a=x a=x/4
y=√2a=√2x/4

1年前 追问

6

日火 举报

没有这个结果啊√2x/4

举报 丫丫仙子

忘了 y=√2/2a=√2x/8 一激动忘了除以2 了