a>b>c,n∈N*,且[1/a−b+1b−c≥na−c]恒成立,则n的最大值为 ______.

纯555 1年前 已收到2个回答 举报

蒙恩的zz 幼苗


解题思路:将不等式变形分离出n,不等式恒成立即n大于等于右边的最小值;由于a-c=a-b+b-c,凑出两个正数的积是常数,利用基本不等式求出最小值.

[1/a−b+
1
b−c≥
n
a−c]恒成立
即n≤
a−c
a−b+
a−c
b−c恒成立
只要n≤(
a−c
a−b+
a−c
b−c)最小值
∵[a−c/a−b+
a−c
b−c=
a−b+b−c
a−b+
a−b+b−c
b−c]
=2+[b−c/a−b+
a−b
b−c]
∵a>b>c
∴a-b>0,b-c>0
∴[b−c/a−b+
a−b
b−c]≥2

b−c
a−b•
a−b
b−c=2
∴(
a−c
a−b+
a−c
b−c)≥4
∴(
a−c
a−b+
a−c
b−c)最小值为4
故答案为4.

点评:
本题考点: 基本不等式.

考点点评: 本题考查利用基本不等式求函数的最值要注意满足:一正、二定、三相等.凑定值是难点.


7

angus8310 幼苗


[(a-b)+(b-c)][1/(a-b)+1/(b-c)]=2+[(a-b)/(b-c)+(b-c)/(a-b)]>=2+2=4.故n的最大值是4。(其实可以用柯西一步到位的)


2