说详细点:为什么m+p=1?还有第2题为什么是1?如果能全说那就更好.

hebixiao 1年前 已收到1个回答 举报

lihaiboily 幼苗


从题目给出的信息可以知道,这两个反应是等效的可逆反应,反应1是从二氧化硫转化为三氧化硫方向进行,反应2是从三氧化硫转化为二氧化硫方向进行.实际上这题4小问是互相关联的.
恒容等效可逆反应投料完全转化为同为反应物或者同为生成物时,其物质的量相等.于是:
(1)反应1初始投料二氧化硫1mol/L,那么通过反应方程式比例可知,反应2三氧化硫初始投料是1mol/L;
(2)反应2初始氧气浓度0.5mol/L,而三氧化硫浓度1mol/L,转化到反应物那端,则是氧气浓度是0.5+0.5mol/L=1mol/L
(3)与1、2小题同样道理,把各个浓度转化成反应物一端,则有m+p=1(第一小问数据,p mol/L三氧化硫转化成反应物二氧化硫是p mol/L),n+0.5p=1(第二小问数据,p mol/L三氧化硫转化成反应物氧气是0.5p mol/L );
(4)设N mol是反应1中二氧化硫初始投料物质的量,其转化率为a%,则平衡时已经转化的物质的量便是 N×a% mol ,按照等效平衡,反应2的三氧化硫初始投料也为N mol ,其平衡时,由于其与反应1等效,故物质的量上反应2剩余的三氧化硫会等于反应1消去的二氧化硫,也就是N×a% mol,
反应2三氧化硫的转化率=(N-N×a%)/N=1-a%

1年前 追问

7

hebixiao 举报

m+p不是等于2吗?

举报 lihaiboily

对于等效来说,只有1mol/L的二氧化硫

hebixiao 举报

是根据1,2小题的数据来算的吗?还是用化学计量数

举报 lihaiboily

根据1,2题的数据

hebixiao 举报

那为什么m+p=1用第1题,n+0.5p=1用第2题,为什么不全用第一题?求答,只剩只一问,谢谢。

举报 lihaiboily

因为第一题是关于二氧化硫,第二题关于氧气