谁能告诉我扇形弧长计算公式?还有扇形面积计算公式另外,不要告诉我一些符号,我要的是文字说明,符号我看不懂.

sxs3 1年前 已收到6个回答 举报

benny1230 春芽


扇形弧长的圆心角为n
则这个弧长占整个圆弧的n/360
而圆周长为2πr
∴扇形弧长=n/360乘2πr=nπr/180
同理,面积为整个圆面积的n/360
∵圆的面积为πr^2/360


9

提升快 幼苗


已知扇形的半径为r,圆心角为θ,则扇形弧长l=1/2×rθ
扇形面积S=1/2×r²θ


2

lzp129 幼苗


扇形弧长:(扇形的圆心角度数*圆周率*扇形半径)/180
扇形面积:(扇形的圆心角度数*圆周率*扇形半径的平方)/360


2

woodsnewman 幼苗


弧长是用弧度乘以半径,面积为弧长乘以半径除以二


2

bhyldf 幼苗


公式的解释是:圆周长除360℃乘扇形的角度数。例:720(圆周长)除以360℃=2再乘 以扇形的角度(例28℃)=56
扇形面积公式:面积=1/2 X 弧长 X 半径
或面积=【n派(半径)方】/360 (n是圆心角度数)


1

wwsx521 幼苗


首先可以把扇形看作是一个特殊的半圆,此时它的圆心角是180°,它占整个圆弧的180/360,它的周长是πR;当扇形的圆心角为n时,则该角所对的弧长占整个弧长的n/360,而圆周长为2πR,所以扇形弧长的计算公式为L=n/360×2πR=nπR/180


0