能告诉我长方形,正方形,梯形,三角形平行四边形,扇形,弧形,多边形的面积计算公式

cckk21 1年前 已收到2个回答 举报

男人30不算大 幼苗


长方形 长乘宽
正方形 边长乘边长
梯形 {(上底+下底)高 } ÷ 2
三角形 底X高÷2
平行四边形 底×高
扇形 R是扇形半径,n是弧所对圆心角度数,π是圆周率 L是扇形对应的弧长也可以用扇形所在圆的面积除以360再乘以扇形圆心角的角度nS=nπR^2/360S=1/2LRS=πRn(L为弧长,R为扇形半径)S=1/2|α|r^2


4

smileVJ 幼苗


长方形:长*宽


1