某银行两年定期的年利率是百分之3.75,两年后本息合计5375元,存入的本金是多少?

CTTC 1年前 已收到1个回答 举报

4367527816 春芽


P——本金,又称期初金额或现值;
i——利率,指利息与本金之比;
I——利息;
F—— 本金与利息之和,又称本利和或终值;
n——计算利息的期数.
利息 = 本金 * 利率 * 计息期数
I = P * i * n
F = P + P * i * n = P *(1 + i * n)
单利终值(本利和) = 本金 + 利息 = 本金*(1 + 利率 * 计息期数)
∴设存入的本金是x元
x + x * 3.75% * 2 = 5375
x + 0.075x = 5375
1.075x = 5375
∴x = 5000
答:存入的本金是5000元


1