为小明从家出发向正北方向走了150米,接着向正东方向走到离家250米的地方.小明向正东方向走了(  )米.

为小明从家出发向正北方向走了150米,接着向正东方向走到离家250米的地方.小明向正东方向走了(  )米.
A. 100
B. 120
C. 200
D. 240
君叔 1年前 已收到4个回答 举报

无忧的白鸽 幼苗


解题思路:可见小明的家,正北150米的地方,和小明到达的终点,构成了直角三角形,且250是斜边的长.

2502−1502=200.
故选C.

点评:
本题考点: 勾股定理的应用.

考点点评: 本题考查勾股定理的应用,关键是知道构成了直角三角形,且知道直角边,斜边.


10

莉莉思 幼苗


用勾股定理
假设这个距离是x
250×250-150×150=x^2
x^2=40000
x=200米
所以答案是200米


2

shuohua7788 幼苗


运用勾股定理 可知小葱向正东方向走了(250*250-150*150)再开方 可得200米


2

leegoun 幼苗


200米


2