已知OA=8,P为射线ON上一动点,∠AON=60°

已知OA=8,P为射线ON上一动点,∠AON=60°
(1)OP为多少时,△AOP为等边三角形
(2)OP为多少时,△AOP为直角三角形
钱江三脚猫 1年前 已收到1个回答 举报

苦的棉花糖 幼苗


⑴OP=OA=8时,ΔAOP是等边三角形.
⑵OP=1/2OP=4或OP=2OA=16时,ΔAOP是直角三角形.

1年前 追问

8

钱江三脚猫 举报

麻烦写下详细的过程好吗?谢谢!

举报 苦的棉花糖

⑴有一个角为60°的等腰三角形是等边三角形。 ∵OA=OP,∠O=60°, ∴ΔAOP是等边三角形。 ⑵30°角所对的直角边等于斜边的一半。 当∠PAO=90°时,∠OPA=30°,∴OP=2OA=16, 当∠APO=90°时,∠OAP=30°,∴OP=1/2OA=4。