儿子的岁数比父亲的一半少9岁,父亲的岁数比儿子的3倍多3,求父亲和儿子的岁数?

chenke599 1年前 已收到5个回答 举报

11575554 幼苗


设儿子X 父亲2X+18
2X+18=3X+3
解得X=15
所以儿子15岁 父亲48


2

Delia_蝴蝶 幼苗


儿子15岁 父亲48岁。说起来也是晚育代表


1

llnte 幼苗


48 、 15


1

与天相依 幼苗


设儿子岁数为x 那么父亲的岁数为y
根据条件 x=y/2-9 ; y=3*x+3
x=15
y=48
应该是当代是典型


1

红颜我的爱 幼苗


父亲48岁儿子15岁


0