1.某城市按以下规定收取每月煤气费:用煤气如果不超过60立方米,按每立方米0.8元收费;如果超过60立方米,超过部分按每

1.某城市按以下规定收取每月煤气费:用煤气如果不超过60立方米,按每立方米0.8元收费;如果超过60立方米,超过部分按每立方米1.2元收费;已知某用户4月份煤气费平均每平方米0.88元,那么4月份这位用户应缴煤气费多少元?(列方程解)
2.某学校组织学生春游,如果用若干辆45个座的客车,则有15人没有座位;如果租用相同数量的60个座的客车,则多出1辆,其余车恰巧坐满,已知租用45个座的客车日租金为每辆250元,60座的客车日租金为每辆3000元,问组哪种客车更合算?组几辆?
3.某人骑自行车由A地去B地开会,若以4千米一时的速度前往可准时到达,出发15分钟后,速度改为5千米一时,结果提前21分钟到达,由A到B的路程是多少千米?
河牧情 1年前 已收到1个回答 举报

123321cocosun 幼苗


1.设此用户4月用煤气x立方米.由其平均费用为0,.88元,所以其用煤气量大于60.由题意得方程:0.88x=1.2(x-60)+60*0.8 解出x= 75 ,则该用户该交煤气费:75x=64元
2.我想你的3000多了个0.设有x名学生.则(x-15)/45为45座车用数.60座车则为(x-15)/45-1.根据题意,得出:
【(x-15)/45-1】*60=x ,解出x=240,那么用45座车费用为 6*250=1500,60座车为 300*4=1200,用60座的便宜.租4辆.
3.设有x千米.则原定时间是x/4,15分钟后骑出1千米,后面所用时间为(x-1)/5,提前21分钟,则:(x-1)/4-(x-1)/5=7/20,得出x=8


3