1、某工程有甲乙两队完成,甲队独做要20天完成,乙队独做要30天完成,如果先由甲队独做8天,再由乙队独做3天,余下的由甲

1、某工程有甲乙两队完成,甲队独做要20天完成,乙队独做要30天完成,如果先由甲队独做8天,再由乙队独做3天,余下的由甲乙两队合作,还需几天才能完成?2、将一叠练习本分给若干个小朋友,若每位小朋友分5本练习本,则还剩12本;若每位小朋友分到8本,则有一个小朋友分不到8本,求这一叠练习本的本数及小朋友的人数.各位、你们能做出哪题是哪题.(要有解题过程)
wangrong8748 1年前 已收到3个回答 举报

xywang90 幼苗


第一题:[1-(1/20*8+1/30*3)]/(1/20+1/30)=6 天
第二天 设x个小孩 y个本子
5x+12=y
7x


8

c5232122 幼苗


假设总工程量为x,则甲单独做一天完成x/20,乙单独做一天完成x/30,双方合作一天完成x/12,根据题意得:(x-8*x/20-3*x/30)%x/12=6


1

cqhuanmei 幼苗


1、6天
2、5人、37本


1