(一又二分之一-二又三分之一+十四分之十三)*(-十一分之二)

blackther 1年前 已收到2个回答 举报

liulingcq 幼苗


原式
=(3/2-7/3+13/14)*(-2/11)
=(9/6-14/6+13/14)*(-2/11)
=(-5/6+13/14)*(-2/11)
=(-35/42+39/42)*(-2/11)
=4/42*(-2/11)
=-4/231 (-231分之4)


2

恋风尘659 幼苗


答案:-4/231
(3/2-7/3+13/14)*(-2/11)
=(9/6-14/6+13/14)*(-2/11)
=(-5/6+13/14)*(-2/11)
=(-35/42+39/42)*(-2/11)
=4/42*(-2/11)
=-4/231


0