一组数,一分之一,二分之一,二分之二,三分之一,三分之二,三分之三,四分之一,四分之二,四分之三,四分之四.那么,二十八

一组数,一分之一,二分之一,二分之二,三分之一,三分之二,三分之三,四分之一,四分之二,四分之三,四分之四.那么,二十八分之十五是第几个数字?
被她宠坏 1年前 已收到8个回答 举报

greentd 春芽


首先,二十八分之十五,是以二十八为分母的第十五个数字.而二十八之前是一到二十七为分母的数,总共有呢27×(27+1)/2=378个,所以二十八分之十五就是第378+15=393个数


7

曾芙 花朵



2

baby00fish 幼苗


分子是多少,上面就有多少个数,从1到27,上面就应该有
1+2+3+。。。。+27=27*(1+27)/2=378
到28做分子时直到15
即378+15=393
二十八分之十五是第393个数字


2

qweasd241561 幼苗


(1+…14+…27)+15=13×28+14+15=393.


2

wenxinjiayuan 幼苗


以一为分母有一个数,以二为分母有两个数……
1+2+……+27=378
378+15=393个数


1

南枫翼 幼苗


1+2+3....+27+15=14*27+15=14*28+1=393


0

Patrick_DK 幼苗


(1+2+3+4+5+6+7+……+27)+15=393


0

aa小P 幼苗


393


0