演讲比赛要进行135分钟. (1)每位选手演讲的平均时间是多少分?(2)多余的时间是主持人说话的时间,她用了多长时间?

迷茫于花海 1年前 已收到1个回答 举报

wuyitao88 幼苗


解题思路:根据题意可知,一共有24位选手,求每位选手演讲的平均时间是多少分,就相当于求135里面有几个24,余数就是主持人说话的时间,根据平均分除法,列式为:135÷24=5(分)…15(分);据此解答.

135÷24=5(分)…15(分);
答:每位选手演讲的平均时间是5分,多余的时间是主持人说话的时间,她用了15分.

点评:
本题考点: 整数的除法及应用.

考点点评: 此题考查有余数的除法应用题,关键要明确得到的商是每位选手的时间,余数就是主持人说话的时间.要注意:余数必须比除数小.


1