演讲比赛要进行135分钟. (1)每位选手演讲的平均时间是多少分?(2)多余的时间是主持人说话的时间,她用了多长时间?

Andy8869 1年前 已收到4个回答 举报

hnhh1995 花朵


解题思路:根据题意可知,一共有24位选手,求每位选手演讲的平均时间是多少分,就相当于求135里面有几个24,余数就是主持人说话的时间,根据平均分除法,列式为:135÷24=5(分)…15(分);据此解答.

135÷24=5(分)…15(分);
答:每位选手演讲的平均时间是5分,多余的时间是主持人说话的时间,她用了15分.

点评:
本题考点: 整数的除法及应用.

考点点评: 此题考查有余数的除法应用题,关键要明确得到的商是每位选手的时间,余数就是主持人说话的时间.要注意:余数必须比除数小.


5

潭东钓徒 幼苗


啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊!你good!请别人吧!


2

凌超205 幼苗


135/24=5...15
平均5分钟,主持人用15分钟


2

wjjyoyo 幼苗


南京南京开门纳寇今年将可能明年将可能明年将可能吗


1