小明的爸爸使用的一种电动剃须刀上面标有“3V 1.5W”,他爸爸觉得用干电池消耗很快,经常要换新的

小明的爸爸使用的一种电动剃须刀上面标有“3V1.5W”,他爸爸觉得用干电池消耗很快,经常要换新的不方便,于是找到了一个电压是4.5V的稳压电源.请问,能不能直接把电动剃须刀接在这个稳压电源上?如果不能,应该怎么样才能使用这个稳压电源且让电动剃须刀正常工作?(通过计算后说明)
10131013 1年前 已收到1个回答 举报

穿木屐下楼的耗子 幼苗


电动剃须刀额定电压为3V,稳压电源电压为4.5V,
电源电压大于电动剃须刀的额定电压,电动剃须刀不能直接接在电源上;
要使剃须刀正常工作,应给剃须刀串联一个分压电阻,
∵P=UI,
∴电动剃须刀正常工作时的电流:
I=
P剃须刀
U剃须刀=[1.5W/3V]=0.5A,
串联电阻两端电压:UR=U-U剃须刀=4.5V-3V=1.5V,
∵I=[U/R],
∴串联电阻阻值为:
R=
UR
I=[1.5V/0.5A]=3Ω,
给电动剃须刀串联一个3Ω的电阻,电动剃须刀可以接在稳压电源上正常工作.
答:电动剃须刀不能直接在这个稳压电源上;给电动剃须刀串联一个3Ω的电阻,使用这个稳压电源可以让电动剃须刀正常工作.


5