用四张卡片8、0、3、4任意摆成一个三位数.1.末尾是0的数的可能性是多少.2.中间有0的数的可能性是多少

boy9394 1年前 已收到1个回答 举报

霍贝儿 幼苗


都是1/3
考虑0在未尾的情况,种数是3*2=6
再考虑这四位数能组成的三位数,因为第一位不能为零,所以第一位的可能性是3
所以种数是3*3*2=18
所以最后未尾是0的情况是6/18=1/3
0在中间的情况一样也是1/3


5