∫c x² ds,其中c为x²+y²+z²=1与x+y+z=0的交线

萧影的影子 1年前 已收到1个回答 举报

Neo-king 幼苗


由轮换对称性:∫c x² ds=∫c y² ds=∫c z² ds
因此
∫c x² ds
=(1/3)∫c (x²+y²+z²) ds
=(1/3)∫c 1 ds
=(1/3)2π
=2π/3
希望可以帮到你,如果解决了问题,请点下面的"选为满意回答"按钮,


2