某线两端短路时,电压为220V,当把一只在额定电压(不一定为220V) 某线两端短路时,电

某线两端短路时,电压为220V,当把一只在额定电压(不一定为220V) 某线两端短路时,电
AB两端短路时,AB电压为220V,当把一只在额定电压(不一定为220V),额定功率为100W的灯接到AB,AB两端电压降为200V,如果再把额定电压和灯的相同的电炉和灯并联,AB间电压又降为165V,设电阻不随电压改变
求电炉原来的额定功率
AB两端断路时,AB电压为220V,
慢半拍的颤音 1年前 已收到1个回答 举报

易一林 春芽


设相当于电源的AB内阻为r;AB两端断路时,AB电压为220V,表示电源电压为220V;只接灯泡是内电压U1=20V=I1r (1)
并联接入电炉后;内电压;U2=220-165=55V=I2r (2)
比较(1)(2)可得接入电炉后电路的总电流与只接灯泡时电流之比I1/I2=20/55=4/11.根据欧姆定律;200/R1:165/R并=4:11 R并=R1R2/(R1+R2);(R1,R2表示灯泡和电炉的阻值).∴ R1:R2=7:3.
由于它们的额定电压相同,故额定功率之比是 P1/P2=R2/R1=3/7 ∴P2=7P1/3=700/3=233.3W


5