你能求出电扇的扇叶转动一圈的轨迹的长是多少吗?怎么求?

你能求出电扇的扇叶转动一圈的轨迹的长是多少吗?怎么求?
2.一台压路机前轮半径是0.4米,如果前轮每分钟转动6周,十分钟可以从路的一端转到另一端,这条路约长多少米?
3、用一条长20米的绳子围绕一棵树干绕了6圈,还余下1.16米,这可树干上的直径大约是多少米?
4、一条道路长47.1米,小明在用路上滚铁环,铁环直径为30厘米,从用路的一端滚到另一端,铁环要转多少圈?
如果能在今晚之前回答的话,我会考虑加分的~~
我要的是算式~~~
失控的胖子ii 1年前 已收到1个回答 举报

心寂独舞 幼苗


测出电扇的半径r,再乘以2π就行了;2、10分钟共转了6*10=60圈,每圈周长C=0.4*2π=0.8π,所以共走过0.8π*60=48π(m);3、缠树共用了20-1.16=18.84m,缠了6圈,所以每圈用18.84÷6=3.14m,所以直径d=3.14m÷π≈1m;4、铁圈周长为0.3×π=0.3π,所以圈数a=47.1÷(0.3π)≈50圈


10