有六本不同的书,让甲乙去取.1.每人各取3本,有几种取法?2.甲取三本,乙取2本有几种取法?

有六本不同的书,让甲乙去取.1.每人各取3本,有几种取法?2.甲取三本,乙取2本有几种取法?
有六本不同的书,让甲乙去取.
1.每人各取3本,有几种取法?
2.甲取三本,乙取2本有几种取法?
20种
60种
..3
C6(3和6为小字,3在C右上方,6在右下方,下同)=6*5*4/(1*2*3)=20
为什么要除以1*2*3?
pklala 1年前 已收到2个回答 举报

freud02 幼苗


1,20种
2,60种
..3
C6(3和6为小字,3在C右上方,6在右下方,下同)=6*5*4/(1*2*3)=20
.3...2
C6 *C3=20*3=60
(上方小数点忽略,没小数点打不出算式)
这是用概率计算的.不会的话就用土办法,一个一个写出来,设6本书分别为a b c d e f,甲拿三本方法有
abc bcd cde def
abd bce cdf
abe bcf cef
abf bde
acd bdf
ace bef
acf
ade
adf
aef
共20种
第二题 甲取三本,有20种取法,乙则从剩下的三本不同的书中取2本,设这三本书为x y z ,乙从这三本书中取2本方法有
xy xz yz 三种取法
那么,甲拿三本书同时乙拿2本书方法有20*3=60种


5

尤由 幼苗


N种


1