小红和小明邮票数量的比是4:7,如果小红给小明26张,则小红和小明数量的比是2:9,小明和小红各多少张?

小红和小明邮票数量的比是4:7,如果小红给小明26张,则小红和小明数量的比是2:9,小明和小红各多少张?
快了,最好算式.
shls 1年前 已收到4个回答 举报

700518 幼苗


一共26÷【4/(4+7)-2/(2+9)】
=26÷【4/11-2/11】
=26÷2/11
=143张
小红143×4/(4+7)=52张
小明143×7/(4+7)=91张


1

倒转四百年 幼苗


小红52 小明91


2

四月雨薇 幼苗


4+7=11
4-2=2
26÷2=13张
小明原来有:13x7=91张
小红原来有:13x4=52张


1

青铜紫檀 幼苗


xiaohong/xiaoming=4/7=>x=4/7*xiaoming
(xiaohong-26)/(xiaoming+26)=2/9
xiaoming=91
xiaohong=52


1