3分之二+5分之一的和加上3分之二减去十七分之十三的差减去五分之一加上十七分至五 这个题怎么简便算?

woshiwenmang 1年前 已收到2个回答 举报

天天4149 幼苗


(3分之二+5分之一)+(3分之二-十七分之十三)-五分之一+十七分之五
=2/3+2/3+(1/5-1/5)-(13/17-5/17)
=4/3-8/17
=44/51


4

一笑就过了 幼苗


=2/3+2/3+(1/5-1/5)-(13/17-5/17)
=4/3-8/17
=44/51
回答完毕


1