我们已经知道,作为自由落体加速度,g的单位是m/s2;但我们在初中学过,作为质量与物体所受重力的比例系数,g的单位是N/

我们已经知道,作为自由落体加速度,g的单位是m/s2;但我们在初中学过,作为质量与物体所受重力的比例系数,g的单位是N/kg.请证明:1m/s2=1N/kg.
zhljack 1年前 已收到3个回答 举报

sfly2004 幼苗


解题思路:根据牛顿第二定律F=ma进行分析求解.

根据牛顿第二定律F=ma
力F的单位是N,质量的单位是kg,加速度单位是m/s2
a=[F/m],
所以1m/s2=1N/kg.

点评:
本题考点: 力学单位制

考点点评: 根据物理等式确定物理量之间的关系.


8

lx-666 幼苗


1n=1kg*m/s²


2

yuhe_gu 幼苗


1N/kg=1(kg*m/s^2)/kg=1m/s^2
证毕。


1