某英语竞赛,规定85分以上为优秀,超过85分部分记为正,低于85分部分为负,某小组5位学生的成绩记为+10,-5,0,+

某英语竞赛,规定85分以上为优秀,超过85分部分记为正,低于85分部分为负,某小组5位学生的成绩记为+10,-5,0,+8,-3,则这几名学生的总成绩是多少分?平均成绩是几分?
yunyongzi 1年前 已收到1个回答 举报

忧郁发挥 幼苗


解题思路:先求得+10,-5,0,+8,-3,的和,再加上85×5即得总成绩,再除以5即可得平均成绩.

(+10)+(-5)+0+(+8)+(-3)+85×5=10+425=435,
435÷5=87,
∴这几名学生的总成绩是435分,平均成绩是87分.

点评:
本题考点: 正数和负数.

考点点评: 本题考查了正数和负数的意义,以及正负数的加减法,是基础知识要熟练掌握.


1