(2006•德州)统计某校400名学生的数学会考成绩,得到样本频率分布直方图,规定不低于80分为优秀,则优秀人数为___

(2006•德州)统计某校400名学生的数学会考成绩,得到样本频率分布直方图,规定不低于80分为优秀,则优秀人数为______人.(注:每组包含最小值不包含最大值,且数学会考成绩均为整数)
jcshenhui 1年前 已收到1个回答 举报

林康秀66 幼苗


解题思路:由频率分布直方图分析可得80分以上的频率,再由频率与频数的关系,可得获得优秀的频数.

由题意可知:80分以上的频率为0.1+0.1=0.2,
再由公式频率=频数÷总人数可得优秀的频数=400×0.2=80人;
故答案为80.

点评:
本题考点: 频数(率)分布直方图.

考点点评: 本题要看清纵坐标表示[频率/组距],组距为10;不然很容易做错.


9