求平均数的题!一艘船去的时候每小时行驶100千米,回时每小时行驶60千米,求去回没小时的平均数!

yxuewei1101 1年前 已收到5个回答 举报

劲量 幼苗


假设单程600千米.
总路程:600*2=1200(千米)
去:600/100=6(小时)
回:600/60=10(小时)
总路程/总时间=平均速度
1200/(6+10)=75(千米)
答:去回每小时平均75千米.


8

nnrr 幼苗


你的字好多错误,但还是可以看得懂的.
答案:75Km/H.


2

woodintianya 幼苗


100加点60除以二


1

使用方法 幼苗


设总路程为600KM(方便计算)
去时6H回时10H
V=1200/(6+10)=75 KM/H


1

石头仔1 幼苗


设总路长300千米
则总路程为300*2=600千米
总时间为300/100+300/60=8小时
所以平均数是600/8=75千米/小时


0