5a^3-a^2-1=0,求a的值.

1228love 1年前 已收到1个回答 举报

暂时无助 幼苗


由题意得:a^2-3a+1=0移项得a^2=3a-1
(a^3-2a^2-5a+1)/(a^2+1)
=[a^2(a-2)-5a+1]/(3a-1+1)
=[(3a-1)(a-2)-5a+1]/(3a)
=(3a^2-6a-a+2-5a+1)/(3a)
=(3a^2-12a+3)/(3a)
=(a^2-4a+1)/(a)
=(3a-1-4a+1)/a
=-a/a
=-1
希望能解决您的问题.


2