店里有柚子和橘子,橘子占总数的2/5,又运20KG橘子,这是橘子占总数的1/2,问原有橘子和柚子共多少千克?

才子佳人103 1年前 已收到2个回答 举报

cwm823 幼苗


总数20/(1/2-2/5)=200千克
原来橘子(200-20)x2/5=72千克
原来柚子200-20-72=108千克


3

馨哆哆 幼苗


设:原有橘子和柚子的总数为X千克。 2/5 X+20=(X+20)/2
两边同乘以10得: 4X+200=5X+100 X=100(千克)
答:原有橘子、柚子共100千克。


1