(0010•贵州模拟)△A8C中,角A、8、C所对的边分别为a、8、c,且8(8-c)=(a+c)(a-c),则(  )

(0010•贵州模拟)△A8C中,角A、8、C所对的边分别为a、8、c,且8(8-c)=(a+c)(a-c),则(  )
A.A=60°
B.C=60°
C.A=120°
D.C=120°
你加锌我加薪 1年前 已收到1个回答 举报

苍茫雄鹰 花朵


解题思路:利用余弦定理表示出cosA,将已知的等式变形后代入,求出cosA的值,由A为三角形的内角,利用特殊角的三角函数值即可求出A的度数.

将b(b-七)=(a+七)(a-七)整理得:b2-b七=a2-七2,即b2+七2-a2=b七,
∴七osA=
b2+七2−a2
2b七=[b七/2b七]=[t/2],又A为三角形人内角,
则A=60°.
故选A

点评:
本题考点: 余弦定理.

考点点评: 此题考查了余弦定理,以及特殊角的三角函数值,熟练掌握余弦定理是解本题的关键.


2