分别往两杯水中加入100克盐,那杯含盐率高,高多少?A杯400克水 B杯300克水

分别往两杯水中加入100克盐,那杯含盐率高,高多少?A杯400克水 B杯300克水
算式
深蓝色舞鞋 1年前 已收到3个回答 举报

心心点e 花朵


A杯的含盐率=100/(100+400)=0.2=20%
B杯的含盐率=100/(100+300)=0.25=25%
所以B杯高,高 25%-20%=5%


4

小风灵 果实


B
100÷﹙100+400﹚×100%=20%
100÷﹙100+300﹚×100%=25%


2

jieer09 幼苗


一样高


1