比12千克的一半多[1/3]千克的是______千克.

林邓 1年前 已收到3个回答 举报

ayuzhenzhu 幼苗


解题思路:先用12千克除以2求出它的一半,然后再加上[1/3]千克即可.

12÷2+[1/3],
=6+[1/3],
=6[1/3](千克);
答:是6[1/3]千克.
故答案为:6[1/3].

点评:
本题考点: 分数加减法应用题.

考点点评: 本题要分清楚数量关系,找出计算的顺序,列式求解.


2

bxbx80 花朵


12×½+1/3=6又1/3千克


1

21马儿 花朵


12*1/2+1/3=6+1/3=6又3分之1
比12千克的一半多3分之1千克是6又3分之1


1