一套《童话故事》共10本,每本价格相同,都是9.8元.“六一”期间,甲,乙两个书店销售这批书,采取了不同的销售策略.乐乐

一套《童话故事》共10本,每本价格相同,都是9.8元.“六一”期间,甲,乙两个书店销售这批书,采取了不同的销售策略.乐乐要买四套《童话故事》,到那家书店合算呢?
甲书店:买三套送一套;乙书店:购一套打八折.
无忧的大黄鱼 1年前 已收到3个回答 举报

doloveme 幼苗


去甲店10×9.8×3=294(元)
去乙店10×9.8×4×0.8=313.6(元)
所以去甲店合算


8

huihuidaisy 幼苗


在甲商店买需化:9.8*3=29.4元[29.4/4/9.8=7.5折]
在乙商店买需化:9.8*4*0.8=31.36元
………
此题简单地算甲商店是7.5折,即付3套 / 得4套 = 75%。


2

世事寒 幼苗


要到甲购买
10×9.8×3=294(元)
10×9.8×4×0.8=313.6(元)
294小于313.6
所以要去甲购买


0