求过点(3,3)且与圆x^2+y^2-2y-4=0相切的直线方程为.

5mknwnh 1年前 已收到1个回答 举报

phyllis1985 春芽


C:x^2+y^2-2y=4
C(0,1),r=√5
y-3=k*(x-3)
kx-y+3-3k=0
|0-1+3-3k|/√(1+k^2)=r=√5
k=1.5±0.5√10
y-3=(1.5±0.5√10)*(x-3)


10